Ученые нашли способ, как снизить чувство страха у детей к визитам стоматологов

Многие дети очень сильно боятся визита к стоматологу и испытывают тяжелое психическое потрясение во время осмотра и лечения. Особенно это заметно у детей, имеющих проблемы с развитием, которые не понимают больничной обстановки, считают исследователи.

По мнению ученых, большое влияние на психику ребенка оказывает окружающая среда (характерные звуки, которыми богата премиум стоматология, запахи и яркий свет, связанный с медицинским осмотром), что заставляет ребенка беспокоиться. Доктор Мишель Шапиро из Университета в Израиле изучила влияние сенсорной окружающей среды на уровни беспокойства ребенка во время двух профилактических посещений стоматолога.

Докторы следили за 35 детками в возрасте 6-11 лет, у 16 из которых были трудности с развитием. Они измерили уровни беспокойства деток во время каждого посещения доктора, используя контрольный перечень поведения и измеряя электро-дермальную активность. Во время первого визита обстановка в стоматологическом кабинете была обыкновенной, с флуоресцентным освещением и лампой над креслом.

Во время второго визита докторы изменили обстановку. В кабинете не было верхнего света, рядом крутилась цветная лампа, а дантист воспользовался особым фонариком, осматривая полость рта малыша. Малыши слушали расслабляющую музыку, также их обернули особым жилетом, имитирующим объятия. Стоматологическое кресло создавало эффект вибрации.

Оказалось, что уровень тревожности малышей снизился. Длительность взволнованного поведения сократилась от 3,69 минут до 1,48 минутки у обычных малышей. Малыши с задержкой развития также стали меньше беспокоиться, время их волнения уменьшилось от 23,44 минут до 9,04 минут. Докторы считают, что таковой подход поможет детям переносить целительные процедуры.