Разработка концепции парка «Россия» в Домодедово

В подмосковном Домодедово, недалеко от международного аэропорта, будет построен многофункциональный тематический парк под символическим названием «Россия».

Инвестировать в это мероприятие собираются не менее триллиона рублей. Часть необходимых для этого денег, как предполагается, будет поступать из бюджетных источников, а остальные средства – от разных частных инвесторов. Кроме того, проект получит сертификат исо 9001.

Этот парк займет, в соответствии с планом, более одной тысячи гектаров. Его территория будет разделена на несколько зон – образовательную, спортивную, развлекательную, жилую, зону бизнеса и сафари-парк. Как считают специалисты, в течение года этот комплекс смогут посещать до десяти миллионов человек.

«Изюминкой» данного парка должна быть коллекция миниатюр. Их собираются посвятить самым значимым символам Российского государства. Для того, чтобы отобрать топ-десятку таких символов, в средствах массовой информации проводится голосование. Люди называют разные известные места и памятники, которые, по их мнению, могут дать яркое представление о России. Среди них Кижи, озеро Байкал, Коломенский Кремль, Троице-Сергиева Лавра, Петергоф, Ростовский Кремль, Мамаев Курган и т.д. Результаты этого своеобразного конкурса будут опубликованы к концу сентября.

В это же время проводится также и международный конкурс, целью которого является разработка концепции парка и его финансово-экономической модели. В этом мероприятии приняли участи консорциумы и архитектурные структуры Российской Федерации, США, Голландии, Польши, Франции и других стран. Желающие отправляли конкурсной комиссии свои заявки, и сейчас проводится их экспертиза.