Из-за чумной белки закрыли лесной заповедник

В лесном заповеднике, расположенном в 80 километрах от Лос-Анджелеса, обнаружили белку, которая заражена бубонной чумой. Была проведена немедленная эвакуация всех туристов и закрытие 3-х палаточных лагерей на территории парка.

Инфицированная белка была поймана случайно в ходе рутинной проверки. Животное обнаружили 16 июля в Angeles National Forest площадью порядка 265 тыс. гектар в горах Сан Габриэль. 23 июля лабораторные тесты подтвердили наличие в ее крови возбудителя бубонной чумы. Сразу после этого в качестве меры предосторожности лесной парк был закрыт для всех посещений, а туристов попросили срочно покинуть территорию.

Согласно заявлению представителя администрации Angeles National Forest, по видимости из посетителей никто заразиться не успел. По данным департамента по охране здоровья, популяция белок, проживающих в горах Сан Габриэль, является основным резервуаром для возбудителя, чумной палочки Yersinia pestis. С 1996 года в данном природном очаге бубонная чума была выявлена у пяти белок, включая пойманную 16 июля.

В течение недели парк будет закрыт. Сотрудники парка обработают инсектицидами все дупла, в которых живут белки, чтобы уничтожить блох, переносчиков чумы.

Ежегодно в США фиксируется примерно семь случаев чумы. Как правило, при вовремя начатом лечении антибиотиками, данное заболевание не ведет к летальному исходу, как было в Средние века.

Заметка: Все виды спецтехники на сайте kirovets-tm.ru. Предлагаем как новую технику так и б/у. Обеспечиваем техническим обслуживанием.