Каши продлевают жизнь

Регулярное употребление отварных круп увеличивает продолжительность жизни на 20%, утверждают исследователи из Национального института рака в американском городе Роквилл.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие более 400 тыс. добровольцев, которые еще в первой половине 90-х годов прошлого века заполнили специальные анкеты. Организаторы эксперимента через определенный период времени проводили повторные опросы среди испытуемых.

Выяснилось, что регулярное потребление каш снижало общую смертность не менее чем на 20%. Люди, часто употребляющие вареные крупы, пореже погибали от всех вероятных обстоятельств: от онкологических болезней и до злосчастных случаев. У тех, кто раз в день съедал более 25 граммов круп (29 гр. — мужчины и 26 гр. — дамы), риск погибели от всех обстоятельств снижался на 22% по сопоставлению с теми, кто потреблял 11-12 граммов.

Специалисты сделали вывод, что более полезными можно именовать каши из цельного зерна: овса, кофейного риса и так именуемого одичавшего риса. Ешьте на завтрак каши и продлите свою жизнь, рекомендуют исследователи.