Рождение ребенка продлевает жизнь обоих родителей

Демографы из университетов Лондона и Осло пришли к выводу, что, несмотря на все тяготы, обусловленные родительскими обязанностями, наличие детей продлевает людям жизнь.

Ученые проанализировали биографии 1,5 млн норвежцев в возрасте от 45 до 68 лет. Они рассмотрели более 60 тысяч смертных случаев и попытались установить связь между образованием, семейным положением и количеством детей, с одной стороны, и продолжительностью жизни – с другой.

Демографы Эмили Грундю и Эйстэйн Кравдаль стали первыми, кто занялся темой о связи отцовства и продолжительности жизни; до сих пор интерес существовал только к теме о связи материнства и смертности. В процессе исследования выяснилось, что эффект «родительства» идентичен для обоих полов. К примеру, риск погибели мамы двоих малышей на 50% меньше, чем у бездетной дамы той же возрастной группы (от 45 до 68 лет). Риск погибели отцов ниже на 35%, чем у бездетных парней.

То, что мамы живут подольше, чем бездетные дамы, имеет, с одной стороны, физиологические предпосылки; с другой стороны, на парней и дам влияют социальные причины. Предки пореже идут на риск, чем люди, не имеющие малышей, не считая того, в старости они получают поддержку от собственных малышей, пояснили спецы.

При всем том может существовать и оборотная зависимость: может быть, люди, вначале наименее здоровые, пореже имеют малышей. Какая связь посильнее — нельзя найти только на базе статистических данных. Потому Кравдаль отрешается подтвердить, что рождаемость, которая на данный момент в Европе вырастает, крепит здоровье цивилизации.