Люди преклонного возраста обладают иммунитетом от свиного гриппа

У пожилых людей, которые были инфицированы сезонным гриппом или привиты от него, выработались клетки иммунной системы, которые, возможно, смогут защитить их от вируса свиного гриппа (H1N1), сообщили американские ученые.

Специалисты обнаружили, что люди в возрасте приблизительно 60 лет могут противостоять свиному гриппу, так как в юности болели разными формами гриппа, частично схожими с H1N1, в результате чего у них выработался иммунитет. Результаты исследования дают основания предполагать, что часть мирового населения имеют некоторый уровень защиты против вируса свиного гриппа, так как вирус гриппа H1N1 содержит более дюжины антигенных детерминантов, которые также содержатся в вирусах сезонного гриппа, пояснили медики. Исследовательская работа была размещена в журнальчике Emerging Infectious Diseases.

На теоретическом уровне люди, владеющие защитным эффектом иммунной системы, могут захворать свиным гриппом, но болезнь будет протекать еще легче, чем у людей, которые не болели ранее похожим видом гриппа и не были привиты от сезонного гриппа, говорят спецы. По воззрению создателей исследования, нужно уделить повышенное внимание антителам, которые распознают и разрушают вредные вирусы. Результаты исследования разъясняют, почему более томные случаи заболевания свиным гриппом и погибели от него были посреди людей молодее 65 лет, докладывает Reuters.