Зафиксирован первый случай резистентности свиного гриппа к tamiflu

Специалисты сообщили о первом случае свиного гриппа, который проявил резистентность к tamiflu – основному препарату, используемому в борьбе с пандемией гриппа H1N1.
Фармацевтический гигант Roche Holding AG подтвердил, что организм пациента с гриппом H1N1 в Дании оказал сопротивление противовирусному препарату. По мнению руководителя компании David Reddy, в этом нет ничего неожиданного, и обычный сезонный грипп мог также оказать резистентность к препарату.
Также стало известно, что в Великобритании умерла от свиного гриппа девочка девяти лет. Хотя ее докторы говорят, что у девченки было тяжелое состояние здоровья, и пока точно не известны настоящие предпосылки погибели. Тем временем, Министерство здравоохранения Англии объявило о большенном скачке заболеваемости в стране свиным гриппом, уже подтвердили 1604 варианта инфицирования H1N1. Также резистентность не была выявлена к продуктам oseltamivir либо zanamivir в Англии, докладывает ВВС.
Спецы употребляют tamiflu, также узнаваемый как oseltamivir, в попытке приостановить распространение H1N1 в обществе. Если болезнь начать вылечивать на ранешней стадии, то это понижает возможность передачи заболевания еще кому-то, тем снижая возможность распространения заболевания в целом, докладывают спецы.