Вакцина от сезонного гриппа не защищает от свиного гриппа

Прививки от сезонного гриппа не защищают человека от вируса гриппа A/H1N1, установили федеральные власти США в ходе исследования.
Пациенты, которые в сезоне 2008-2009 года сделали прививку от свиного гриппа, могут считать себя вовсе не привитыми. Они с такой же вероятностью, как и все остальные, заражались во время первой волны гриппа, утверждают эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США.
Также данные подтверждают поступившую из Австралии информацию о том, что нет никаких свидетельств действия вакцин против сезонного гриппа на свиной грипп. Свиной грипп, либо грипп H1N1, поразил уже 5,7 миллионов обитателей США. На данный момент вспышка гриппа в этой стране достигнула собственного пика. Практически 8% воззваний к докторам в США сейчас – конкретно из-за свиного гриппа.
Спецы сделали вывод, что вакцина против сезонного гриппа совсем никчемна в борьбе против гриппа H1N1. Сотрудники Центра по контролю и профилактике болезней США сравнили уровень вакцинации против сезонного гриппа у 356 человек, которые захворали свиным гриппом, и количеством привитых посреди тех, кого 1-ая волна пандемии не задела. Никакой значимой различия им найти не удалось. Ранее сообщалось, что исследования проявили, что уровень антител свиного гриппа в крови после прививки от сезонного гриппа не возрастает.