Ношение шлема при катании на лыжах и сноуборде снизит вероятность травм головы на 35%

По итогам анализа двенадцати исследований, проведенных в мире, ученые предупреждают: ношение шлема для лыжников и сноубордистов сокращает риск травм головы на 35%. Предположение, что шлемы, защищая от повреждений мозг, вместе с этим повышают риск другого травматизма, ученые из Университета Калгари отвергают.

Принято считать, что вполне необходим шлем для мотоцикла или шлем для квадроцикла. Специалисты проанализировали 12 исследований и выяснили, что ношение шлема при занятиях лыжным спортом и сноубордингом существенно снижает риск травм головы. Исследования проводились в Европе, Азии и Северной Америке и были размещены в канадском издании Canadian Medical Association Journal.

Риск черепно-мозговой травмы может быть сокращен на 35 процентов. От 2-ух до 5 из 10 травм головы можно было бы предупредить, если б пострадавшие спортсмены не третировали ношением шлема. Эта мера способна посодействовать в одинаковой мере взрослым и детям. Основываясь на этих подтверждениях, ученые рекомендуют носить шлемы при катании на лыжах и сноуборде.

Исследователи не нашли никаких доказательств в поддержку пользующегося популярностью рассуждения, что лыжники и сноубордисты, носящие шлемы, ощущают себя более защищенными, из-за чего почаще идут на риск и, как следует, повреждают другие части тела.

Травмы головы составляют до 20% травматизма при упражнениях лыжным спортом и сноубордингом, а повреждения мозга являются более всераспространенной предпосылкой погибели и осложнений травм, приобретенных на этих мероприятиях. Исследователи пока затрудняются сказать, какой тип шлема обеспечивает лучшую защиту.