Танцы уберегут пожилых людей от травм

Увлечение танцами в преклонном возрасте является не только увлечением, но и терапией, считают американские исследователи из Университета штата Миссури.

Ученые в течение двух месяцев провели 18 онлайн-уроков танцев по специально разработанной для пожилых людей программе. Она сочетала в себе танцы и отдельные хореографические элементы. Оказалось, что занятия танцами могут улучшить чувство равновесия и скорость ходьбы у пожилых людей. А это, в свою очередь, уменьшит риск падения и защитит от тяжелых травм, лечение которых в зрелом возрасте очень сложное, считают эксперты.

Многие участники опыта проявили желание продолжить занятие танцами в дальнейшем, потому что получали наслаждение от процесса. Но далековато не все пенсионеры охотно выходят на танцпол. Мужчины старшего возраста более убеждены внутри себя и пляшут с наслаждением, а вот дамы, напротив, очень комплексуют. Так что любителям подвигаться под музыку время от времени не хватает партнерш, пояснили спецы.

Ученые сделали вывод, что занятия танцами позволяют прирастить двигательную активность, также отлично оказывают влияние на общее состояние здоровья людей старшего возраста и служат неплохой профилактикой суровых травм.