Свечи и гирлянды в праздники представляют повышенную опасность получения травм и ожогов

Свечи на красиво сервированных столах, светящиеся гирлянды создают праздничную атмосферу, но они также повышают риск возникновения пожара, считают эксперты. Как утверждают врачи, каждый год в период рождественских и новогодних праздников число больных, попадающих в ожоговый центр, возрастает в несколько раз.

По мнению доктора Роджера Юрта (Roger Yurt), руководителя ожогового центра Херста при Нью-Йоркской пресвитерианской больнице, вечеринки, которые сопровождаются приемом алкоголя, делают людей менее бдительными к правилам пожарной безопасности. Раз в год в период рождественских каникул в США происходит 47000 пожаров, которые уносят жизни 500 людей. Самые небезопасные пожары появляются при возгорании новогодних елок. Деревья, которые срубили сначала сезона, к началу праздничков подсыхают и просто загораются. Один из 22 пожаров, связанных с возгоранием новогодних елок, становится предпосылкой смертельного варианта.

Очередной источник угрозы – свечки. Как утверждает доктор Юрт, число пожаров, возникающих из-за свеч, в период рождественских каникул растет вчетверо. Торжественные декорации, елки, рулонные шторы необходимо располагать по последней мере на расстоянии 1-го метра от пылающих свеч. Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять пылающую свечу без присмотра. Электронные гирлянды также нередко становятся предпосылкой пожара. Чтоб этого избежать, используйте для их подключения сетевой фильтр, и не перегружайте розетку, к которой подключены торжественные декорации.

Смотрите за тем, как ведут себя ваши детки около костра. А еще лучше – не подпускайте их к открытому огню, пока они не достигнут того возраста, в каком уже сумеют осознавать его опасность. Во время изготовления еды не позволяйте никому находиться в радиусе 1-го метра от места изготовления. Дверца духовки, ручки посуды и открытые горелки – все это представляет опасность. Многие суровые ожоги у малышей происходят из-за разбрызгивания жаркой воды во время изготовления еды, утверждает доктор Юрт.