Ношение темных очков способствует нечестному поведению

Ученые из Канады и США обнаружили, что даже незначительное снижение уровня воспринимаемого освещения, в том числе при ношении темных очков, повышает склонность людей к нечестным корыстным поступкам, сообщает PhysOrg.

Исследователи из Университетов Торонто и Северной Каролины провели несколько экспериментов. В первом из них одну группу добровольцев помещали в комнату с ярким светом, а другую – в тускло освещенную комнату. Каждому участнику выдали два конверта – пустой и содержащий 10 долларов. Затем им предложили обработать 20 матриц, состоящих из 12 трехзначных чисел: в каждой матрице нужно было за пять минут найти два числа, сумма цифр которых равна 10.

После чего добровольцев попросили без помощи других проверить результаты собственной работы и за каждую правильно найденную пару чисел взять для себя 50 центов, а оставшиеся средства сложить в пустой конверт. Оказалось, что средняя производительность работы от освещения не зависела, но работавшие в сумерках почаще мошенничали, «накручивая» для себя заработок.

В последующих опытах участникам надевали тусклые либо солнцезащитные очки и выдавали по 6 баксов. Потом им предлагали пройти в примыкающее помещение и поделиться частью средств (на свое усмотрение) с надуманным незнакомцем, роль которого играл один из экспериментаторов. Добровольцы в черных очках показали существенно наименьшую щедрость.

По словам 1-го из исследователей Чэньбо Чжуна (Chen-Bo Zhong) из Института Торонто, результаты работы свидетельствуют о том, что малый уровень воспринимаемого освещения порождает у людей неверное чувство анонимности. Оно, в свою очередь, подталкивает их к нечестным действиям в угоду своим интересам.