Риск развития астмы снизит облизанная соска

Родители, которые очищают детскую соску с помощью облизывания, уменьшают риск развития астмы и экземы у своих малышей. Таковыми являются результаты исследования, которое провели ученые из Швеции.

Экспериментом руководил А. Волд из Университета Готенбурга и его коллеги из других институтов.
Исследователи хотели определить, влияет ли на иммунитет малышей передача микробов от родителей через соски и связано ли это с возникновением заболеваний, таких как экзема или астма. Ученые отобрали 185 женщин в положении и вели наблюдение за ними и за их детьми по достижению трех лет. Когда малышам было по полгода, 67 родителей сообщили, что очищали соски с помощью облизывания. Остальные родители мыли соски водой. Так как у 80% родившихся малышей один из родителей обязательно страдал от аллергических реакций, в 1.6 и 3 года детей проверили на наличие аллергии.

Выяснилось, что у 46 детей, которые участвовали в исследовании, появилась экзема, а у 12 — астма. В полтора года малыши, чьи мамы и папы облизывали соски, были менее склонны к развитию экземы на 63% и к возникновению астмы — на 88%. Это в сравнении с детьми, чьи родители очищали соски по-другому. А к 3 годам риск возникновения экземы у этих малышей был по-прежнему меньше на 49%, а риск по астме — одинаковым.

Авторы работы поясняют, что результаты считаются предварительными, до проведения рандомизированных исследований, их не нужно использовать как руководство к действию.