Детский психолог или адаптация ребенка в обществе

Не для кого не секрет, что наши дети это наше будущее. Порой мы забываем или просто не понимаем, что у наших маленьких детишек тоже могут возникнуть проблемы. И, что самое главное, они более уязвимы, чем взрослые. Проблемы любого характера могут возникнуть с нашим ребенком в детском саду, школе, на улице среди сверстников, в разных группах или даже дома с родственниками. Все это влечет за собой психологические травмы и замкнутость наших любимых детей. Но без выходных ситуаций не бывает и на помощь им всегда может придти детский психолог.

Детский психолог может решать проблемы и оказывать консультации по следующим вопросам, таким как: неоправданная агрессия, буйное поведение, замкнутость, различного типа фобии, неуверенность в себе, склонность к суициду и многие другие. Стоит всегда помнить, что опытный детский психолог всегда найдет индивидуальный подход к каждому ребенку. Это ни как не связанно с тем, что мы плохие родители, или что мы плохо занимаемся их воспитанием. Скорее наоборот, мы так сильно и трепетно относимся к их воспитанию, что порой они просто не хотят нас расстраивать своими маленькими проблемами. Многие дети, просто стесняются обращаться по каким либо вопросам к своим родителям. Это может быть связанно с тем, что в разводе, мальчику очень сложно говорить о своих проблемах с матерью, а отца у него нет. Все что он делает, не контролируется его матерью. И наоборот, девочки не могут до конца раскрыться отцам одиночкам. Им нужен совет опытного человека, но не из окружения родственников.

 

Чем старше становится наш ребенок, тем серьезнее проблемы могут возникнуть. Например, многие дети, чтобы не быть “белыми воронами” среди своих сверстников, начинают пить алкоголь и курить сигареты. Даже если у них и есть зависимость и они знают, что это не есть хорошо к родителям им дорога заказана, ибо они знаю их реакцию.

Детский психолог, в первую очередь становиться слушателем, затем другом. После того как ребенок начинает им доверять, они дают советы и консультации, которые в последствии оказывают положительное влияние, и могут в корне поменять ход событий. Даже просто дать книгу и заставить ее читать, например, о вреде курения, может изменить все.

Детский психолог это тот человек, который любит свою профессию и считает своим долгом не допустить, чтобы жизнь ваших детей шла под откос. Он всегда придет на помощь, и сделает так, что ваш ребенок будет ценить жизнь и научится решать свои проблемы самостоятельно в самом ближайшем будущем.