Чрезмерно сильный контроль и опека со стороны родителей наносит вред психике ребенка

Дети родителей, которые очень любят держать все под своим контролем, чаще других страдают от депрессии и состояния тревожности. Кроме того, это оказывает сильное влияние на их способность устанавливать связи с окружением. Они чувствуют, что не могут самостоятельно управлять собственной жизнью. Поэтому возможно лучше, например, отправить свое чадо получать школьное образование в англии, чтобы там ребенок набрался самостоятельности.

Таким образом попытки максимально поддержать и уберечь ребенка давали абсолютно обратный эффект, комментируют научные сотрудники из Университета Мэри Вашингтон. Они провели анализ 297 человек в возрасте от18 до 23 лет. Участники эксперимента отвечали на вопросы, касавшихся их независимости и способностей.

Они сообщали, насколько хорошо они находят общий язык с окружением и насколько они удовлетворены жизнью. Это позволило определить у добровольцев наличие симптомов депрессии и уровень состояния тревожности. Так, молодые люди, не обладавшие независимостью от своих родителей, часто предъявляли жалобы на подавленное состояние. У них была зафиксирована депрессия, они были очень недовольны своей жизнью, зависимыми, а также плохо ладили с людьми. По мере того как человек становится взрослым ему необходимо больше свободы. Но не все родители оказываются готовыми к этому. Специалистов уверены, что родители должны всегда помнить о том, что у детей должна быть степень данной свободы и адекватная среда.