Ученые опровергли связь конских эстрогенов с женским слабоумием

Группа ученых из штата Северной Каролины выяснила, что ЗГТ (заместительная гормональная терапия) при помощи конъюгированных эквинэстрогенов (КЭЭ) в первые годы после наступления менопаузы не оказывает влияния на когнитивную функцию женщин.

КЭЭ синтезируют из мочи жеребых кобыл. В состав этих лекарственных препаратов («Премелла», «Премарин», «Хормоплекс» и прочие), входят эстрогены из конской мочи и их аналоги — эквилин сульфат, эстронсульфат и альфадигидроэквилинсульфат. Более ранние исследования показали, что использование КЭЭ у женщин после 65 лет приводит к уменьшению общей и специфической когнитивной функции, однако до сих пор не было сведений о том, приводит ли данная ЗГТ к аналогичному эффекту у женщин более молодого возраста в пост-менопаузе.

В исследовании было задействовано 1326 женщин, которые семь лет участвовали в 2-х клинических испытаниях ЗГТ при помощи КЭЭ. Начало приема препарата приходилось на 50-55 лет, а через 7 лет, когда возраст участниц составил в среднем 67,2 года, они прошли серию тестов на когнитивную функцию. Эти тесты были повторены через 1 год.

Оказалось, что основанная на КЭЭ гормонозаместительная терапия, которая назначалась женщинам в период пост-менопаузы, в долгосрочной перспективе не влияла на когнитивную функцию.

Между тем, информация о связи между ЗГТ и ослаблением когнитивной функции в старческом возрасте пока остается достаточно противоречивой.

Увлекаться философией нужно основательно. Вы можете найти определение философии на сайте gevorgyan.info .