Музыка не помеха водителю!

Голландские эксперты уверены, что музыка за рулем не мешает концентрации водителей и не повышает риск ДТП.

Выяснилось, что разговор по мобильному или с пассажиром действует пагубно на концентрацию, а вот прослушивание любимой музыки совсем не вредит.

В новом эксперименте участвовало 50 водителей 19 — 25 лет. Все участники имели больше 2.5 лет водительского стажа. Им предложили создать собственный плейлист, дабы убедиться, что музыка, которую они прослушивают, хорошо им знакома и любима. После ученые окружили добровольцев 4-мя большими экранами для создания широкого обзор трафика и предложили выполнить три условия вождени. Им также запретили регулировать звук. При этом проводился мониторинг ритма сердца и оценка поведение водителей, как они могли приспосабливаться к меняющейся скорости движения транспорта перед ними. Также участники рассказали про уровень возбуждения: чувство напряжения, усталости, скуки и сонливости.

Оказалось, что на громкость музыки, ни ее жанр не воздействовали на способность правильно «рулить». У водителей, которые ездили с музыкой, реакция на изменения в скорости впередиидущей машины была быстрее, чем у водителей без музыки. Чем громче музыка, тем быстрее реакция.

Безопасность на дорогах обеспечивает внимание водителя. По статистике Центра контроля и профилактике заболеваний, ежедневно в США больше 1000 получают травмы и более 9 человек погибают при ДТП, которые произошли из-за рассеянности водителей.

Вы можете купить в кредит игровые ноутбуки — xbook.ru. В этом интернет-магазине удобная доставка.