Чем быстрее младенец прибавляет в весе, тем умнее он будет

Согласно результатам масштабного исследования, которое было проведено австралийскими учеными, быстрый набор в весе у новорожденного в первый месяц жизни является залогом его более высокого интеллекта.

Младенцы, которые в первый месяц жизни хорошо набирают в весе и в окружности головы, в дальнейшем демонстрируют наиболее высокие результаты в тестах на интеллект, чем их худосочные сверстники. В 6 лет эти дети показывают лучшее IQ — сообщают авторы изыскания из института Аделаиды.

«Мы выяснили, что быстрый рост в первые четыре недели после рождения был напрямую связан с наибольшим повышением интеллекта в 6,5 лет. В тоже время вес не оказывал значительного влияния на поведение у детей», – пояснили ученые на страницах издания Pediatrics.

Измерение интеллекта проводилось при помощи IQ–тестов, объединенных для получения более полномасштабной картины. Окончательные баллы по IQ варьировались от 50 до 150, средний балл — 100. Дети, которые имели самые высокие темпы прибавки в весе и в окружности головы в среднем набрали на 1,5 балла больше, чем дети, имеющие самый недостаточный рост.

Полученные результаты говорят о том, насколько является важным для родителей с первых дней жизни малыша обращаться за помощью к врачам в вопросах, которые касаются кормления, развития и здоровья новорожденного.

Обучение глухонемых детей необходимо проводить систематически. Глухонемые дети требуют особого внимания и терпения со стороны педагогов. Более подробную информацию об этом можно почерпнуть на Социальном проекте Socproekt.info