Положительная динамика при лечении СПИДа

Сообществом HIVPreventionTrialsNetwork было организовано исследование и оплачено американским национальным институтом здравоохранения. Врачей интересовал вопрос об использовании одного лекарства для излечения инфицированных и прекращение дальнейшего размножения инфекции. К испытанию привлекли 1763 пар, 3% из них были гомосексуальными. Каждый партнер пары болел ВИЧ. Участники были отобраны из нескольких регионов Африки, Азии, Северной и Южной Америки.
Основное внимание акцентировалось на факте, когда пациента не считали больным для лечения по принятому графику из-за большого вреда побочных эффектов и из-за возможности приобретения вирусом устойчивости к лекарствам.

Половину пациентов во время изучения подвергали лечению по схеме, когда медикаменты начали принимать при критическом уровне иммунных клеток в крови или при появлении симптомов СПИДа. Другой части исследуемых было предложено сразу пройти весь курс приема лекарств. Участники были проконсультированы о вреде незащищенного секса.

Исследование проводилось в апреле 2005 года, и с того времени всего лишь 28 человек передали вирус своим партнерам. 27 из участников представляли контрольную группу и один стал участником испытания. Это означает успех.

Организмы отдельных людей могут самостоятельно справляться с вирусом иммунодефицита без применения антиретровирусной методики. Но количество таких людей всего 0,5% от общего числа заболевших. Врачи называют их элит-супрессорами.wpid-212707.jpg

У элит-супрессоров и у пациентов, проходящих антиретровируснуютерапию, уровень вируса в крови находится на одинаковом уровне, но у элит-супрессоров вирус атакует клетки намного меньше, чем у других. Это удалось выяснить сотрудникам Школы медицины при Университете Пенсильвании. Согласно данным, иммунная реакция на ВИЧ у элит-супрессоров более эффективная, к примеру,Т-лимфоциты, представляющие белые кровяные тельца, которые уничтожают пораженные клетки, функционируют гораздо лучше.

Среди жизненного цикла ВИЧ – интеграция, когда ДНК вируса внедряется в хромосомы клеток. Клетки, в которых находятся интегрированные формы ДНК ВИЧ, метаболически менее активны, но имеют высокую устойчивость к антивирусной терапии. Задачаученых понять, по какой причине клетки элит-супрессоров оказывают более сильное сопротивление интеграции вируса. Первоначально необходимо наблюдать за состоянием элит-супрессоров во время лечения по обычной программе. Изучение механизма их сопротивляемости вирусу окажет помощь в создании терапевтической вакцины для зараженных ВИЧ.