Поливитамины могут нанести серьезный вред здоровью

Более 30 процентов поливитаминов, проверенных недавно ConsumerLab.com, превышали допустимый уровень некоторых компонентов, указанных в аннотации, сообщает Reuters.
ConsumerLab.com находится в Нью-Йорке и является частной независимой лабораторией, которая предоставляет потребителям информацию о продукции, влияющей на здоровье. Лаборатория не связана финансовыми интересами с компаниями, продукцию которых она проверяет.
В результате проверки нескольких видов поливитаминов, включая три вида детских, специалисты обнаружили превышение допустимого уровня содержания определенных компонентов, таких как витамин А, фолиевая кислота, цинк и никотиновая кислота. К примеру, Institute of Medicine устанавливает рекомендуемые дневные дозы, равные 1300 интернациональным единицам измерения, которыми оперирует клиническая фармакология (IU), витамина А для деток в возрасте 4 — 8 лет, а наибольший допустимый предел составляет 3000 IU.
Но испытанные поливитамины содержали 5000 IU витамина А. В наиблежайшей перспективе излишек витамина А может вызвать тошноту и утрату остроты зрения, а в длительной — может привести к дилеммам с печенкой и утраты плотности костной ткани. Превышение допустимых уровней никотиновой кислоты и цинка также были зафиксированы в поливитаминах для деток, что вследствие постоянного приема может привести к анемии.
В поливитаминах для взрослых также были превышены допустимые уровни содержания перечисленных выше веществ. Постоянный прием схожих мультивитаминных добавок может привести к появлению разных томных болезней, многие из которых носят приобретенный нрав, сказали исследователи из лаборатории. В погоне за здоровьем можно нанести большой ущерб организму, потому всегда наблюдайте за тем, как организм принимает употребление витаминных добавок, и пытайтесь больше потреблять витаминов в виде новых овощей и фруктов, рекомендуют специалисты.