Пищевые дрбавки с витаминами могут представлять серьезную опасность для здоровья

Для большинства людей прием витаминов бесполезен и даже может представлять опасность для здоровья, так как в некоторых случаях может привести к преждевременной смерти, считают ученые из Университетов Восточной Финляндии и Миннесоты (США).

Ученые провели масштабное исследование, в ходе которого изучили медицинские данные о 38 тыс. американок пожилого возраста. Всех испытуемых опросили о количестве и видах принимаемых ими витаминов на разных этапах жизни. Выяснилось, что достигнув 55-летнего возраста, 85% из них начали принимать различные пищевые добавки. Обычно, эти дамы при всем этом вели здоровый стиль жизни, но многие из их погибали ранее, чем их сверстницы, не принимавшие витаминов.

Четкие предпосылки таковой связи продолжают выясняться. Но, по подготовительным данным, особенные опаски вызывают добавки с железом, мультивитамины, витамин В6, магний, цинк, фолиевая кислота и медь, сказали исследователи.

Также мы ранее докладывали, что хотя некие добавки, похоже, приносят пользу, нет убедительных доказательств того, что поливитамины полезны.