Низкий уровень витамина D способствует долгожительству

Чем ниже концентрация витамина D, тем больше у человека шансов прожить долго при условии наличия и других долгожителей в семье, сообщили голландские исследователи из Лейденского университета.

Ученые проанализировали данные 380 семей, в которых было по два долгожителя минимум (89 лет и старше для мужчин и 91 год и старше для женщин). В общей сложности в исследовании приняли участие 1038 потомков долгожителей и 461 человек из контрольной группы. Оказалось, помимо генетических изменений, за долгожительством стоял низкий уровень витамина D.

Исследователи в течение года наблюдали за колебаниями концентрации витамина. Также учитывалось, посещают ли люди солярий (градация «никогда», «раз в год», «6 раз в год»), и остальные причины вроде веса, работы почек, употребления витаминов, работы 3-х генов, стоящих за концентрацией витамина.

Спецы узнали, что потомки долгожителей имели малый уровень витамина D по сопоставлению с контрольной группой, независимо от иных причин и полиморфизма, связанного с уровнями этого витамина.

Специалисты сделали вывод, что у потомков долгожителей пореже встречалась всераспространенная вариация в гене CYP2R1. Она связана с расположенностью организма к скоплению огромных объемов витамина D. Это расползается с принятой точкой зрения, что недостаток витамина D угрожает гибелью, раком, заболеваниями сердца, аллергиями и понижением ума.