Ежедневный прием витамина D значительно снижает риск падений и переломов у пожилых людей

Ежедневный прием витамина D в дозе 700 — 1000 МЕ как минимум на 19% снижает риск падений и переломов костей среди людей пожилого возраста. Однако, доза менее 700 МЕ не имеет никакого эффекта против повреждений костной ткани, утверждают эксперты.

МЕ — это международная единица измерения для витаминов и других биологически активных веществ. Ежегодно каждый третий человек в возрасте 65 лет и старше испытывает серьёзные переломы в результате падения. Витамин D играет важную роль не только для укрепления костей, но также повышает силу и баланс в пожилом возрасте, что, в свою очередь, предотвращает неосторожные падения и физические увечья. Но, ортопеды подчеркивают, что полезность питательного вещества находится в зависимости от принимаемой дозы. Исследование было размещено в the British Medical Journal.

В процессе исследования спецы узнали, что каждодневная доза витамина D в количестве 700 — 1000 МЕ уменьшает возможность падений посреди людей престарелого возраста на 19 — 26%. Такие результаты оставались постоянными после учёта причин возраста, частоты самостоятельных передвижений и дополнительного приёма кальция. Защита для костей при приеме витамина D начинает проявляться в течение 2-ух — 5 месяцев постоянного приёма и длится спустя год каждодневного употребления.

По воззрению исследователей, людям старше 65 лет нужно каждый денек получать достаточное количество витамина D с витаминными добавками, потому что с помощью солнечного света и неких товаров питания — главных источников вещества, получить адекватные дозы компонента довольно трудно.