Витамин D влияет на уровень тестостерона у мужчин

Австрийские ученные в результате исследования пришли к выводу, что есть природные альтернативы воздействию Виагры, а именно — рыбий жир и солнечные ванны.

Исследователи из медицинского университета в Граце провели эксперимент, в котором приняли участие 2299 мужчин. По словам ученых, уровень тестостерона, регулирующего образование спермы и влияющего на сексуальное влечение у мужчин, напрямую зависит от концентрации витамина D в организме. У мужчин, имеющих, по крайне мере, 30 нг витамина D на 1 мл крови, уровень тестостерона во много раз выше, чем у мужчин с недостатком данного витамина, который в большей мере поступает в организм от воздействия солнечных лучей на кожу.

Спецы нашли, что содержание тестостерона в крови изменяется зависимо от времени года. Наибольшей отметки он добивается в августе. С октября, когда понижается солнечная активность, уровень тестостерона падает и добивается малой отметки в марте. Также удалось установить, что один час, проведенный на солнце, наращивает уровень тестостерона на 69%.

В зимние месяцы ученые советуют мужикам восполнять недочет «солнечного витамина» продуктами, содержащими полинасыщенные кислоты. В меню «реального мужчины» должны быть лосось, форель, скумбрия, бобы, грецкие орешки и рыбий жир. Исследование было размещено в журнальчике Clinical Endocrinology.