Низкий уровень смертности от инфекций связан с распространением диабета

Страны с низким уровнем смертности в результате инфекционных заболеваний имеют повышенный уровень диабета 1 типа, утверждают исследователи из Университета Мальты.

Во всем мире диабет диагностирован примерно у полумиллиона детей. С каждым годом этот показатель увеличивается на 3%. Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что уровень заболеваемости диабетом 1 типа выше всего в странах с низкой смертностью от инфекций, включая кишечные, респираторные инфекции и паразитические заболевания.

По словам экспертов, за статистикой может крыться следующая причина: ограждая человека от патогенов, врачи подталкивают его к диабету, ведь иммунитет не развивается нормальным образом.

Управляющий исследования доктор Стэфан Фава констатирует, что глобальная эпидемия диабета 1 типа до сего времени остается феноменом, не имеющим разъяснения. В любом случае, тупо опровергать, что иммунитет многих современных людей не работает подабающим образом и штурмует клеточки тела, которое он должен защищать, если нет постоянных занятий.