У рожениц и младенцев часто наблюдается дефицит витамина D во время родов

Более чем у одной трети матерей во время родов и у половины младенцев имеется дефицит витамина D, сообщили американские исследователи.

Даже добавки витамина D, принимаемые до родов, не в состоянии компенсировать в полной мере дефицит этого вещества, утверждают специалисты. Исследование было представлено на Pediatric Academic Societies.

Anne Merewood и ее коллеги из Бостонского Медицинского центра измерили уровень витамина D у 433 женщин и 376 новорожденных, используя образцы крови, полученные в течение 72 часов после рождения. Также спецы исследовали анкетные данные из мед отчетов матерей.

Результаты исследования проявили, что недостаток витамина D находился у 36% матерей и 58% новорожденных. Примерно в 2/3 случаев недостаток был классифицирован как суровый. Посреди дам, которые воспринимали витамин D 5 либо более раз в неделю в течение третьего триместра, у 30% был зафиксирован пониженный уровень витамина D в крови.

Ученые рекомендуют дамам детородного возраста стараться поддерживать уровень витамина D в норме. Самым наилучшим методом могут послужить солнечные ванны, говорят спецы. Ну а если на этот момент не солнечное время года, то можно принимать пищевые добавки с витамином D, печень трески, витаминизированное молоко и жирную рыбу, дополнили специалисты.