У курильщиков выше риск возникновения инсульта

Курильщики, у которых кто-то из членов семьи перенес инсульт, подвержены той же участи с вероятностью в шесть раз больше, чем люди без этих факторов риска, сообщает Reuters.

Ученые провели исследование, в котором попытались выяснить, влияет ли курение на такой вид инсульта, как субарахноидальное кровоизлияние, предрасположенность к которому часто передается по наследству. Исследование было опубликовано в медицинском журнале Neurology.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 339 добровольцев, перенесших инсульт, и 1016 человек в контрольной группе соответствующего возраста, расы и пола. Оказалось, что по сопоставлению с некурящими, в чьей семье были инсульты, у курильщиков с домашней историей этого же заболевания риск появления инфаркта рос втрое. У курильщиков без случаев инфаркта в семье риск рос в 2,5 раза, но у тех, кто имел и наследный фактор риска и курил — риск рос более чем в 6 раз.

Исследователи направили внимание на то, что риск был однообразный у некурящих и бывших курильщиков, что снова показывает на положительное воздействие отказа от сигарет, в особенности если существует опасность наследной расположенности к инфаркту.