Новогодние гирлянды могут быть опасны для здоровья

Приблизительно треть новогодних гирлянд, продающихся в Европейском Союзе, опасны для здоровья, сообщает УНИАН.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции комиссар ЕС по вопросам защиты прав потребителей Мелена Кунева, представляя результаты исследования, проведенного Еврокомиссией.

По ее словам, согласно исследованию, около трети электрических ламп могут ударить вас током или устроить пожар в ваших домах. Исследование проводилось в 5 странах — членах ЕС в период с ноября 2007 года по май 2009 года и охватило 196 разных моделей электрических гирлянд.

При всем этом, по данным исследования, фактически 40% всех гирлянд, которые могут быть небезопасными для человека, были импортированы из Китая. Напомним, в 2008 году елочная гирлянда стала предпосылкой погибели 24-летней жительницы Новосибирска. Наряжая елку, дама взялась за провод и получила смертельный разряд тока.

В пресс-службе ГУВД напоминают, что, покупая с лотков гирлянды и пиротехнику, люди подвергают себя значительному риску. Чтоб обезопасить себя от ненужных травм, идеальнее всего получать гирлянды и пиротехнику исключительно в специализированных магазинах. Или же заказать всеохватывающие услуги, обратившись к спецам. К примеру, сделать заказ деда мороза совместно с украшением помещения, — и праздничек пройдет так же забавно, только неопасно.