Обычные лекарства для недоношенных детей могут привести к повреждениям нервов

Некоторые лекарства, которые обычно дают недоношенным детям, содержат вещества, токсичные для нервной системы, что особенно опасно при назначении лекарств в высоких дозах, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, изучив данные 38 младенцев, находившихся под социальной опекой. Оказалось, что у некоторых младенцев обнаружили в крови высокое содержание химических веществ, которые связывают с повреждением нервов. Однако, некоторые специалисты считают, что эти лекарства необходимы, так как часто позволяют спасти жизнь ребенку.

Фармацевтические средства должны быть кропотливо испытаны и испытаны, до того как получат лицензию и начнут выпускаться. Но провести испытание фармацевтических средств на недоношенных детях практически нереально. Доктора должны использовать собственный опыт и познания, чтоб назначить неопасную дозу лекарства малышу, сказали исследователи.

Все малыши в исследовании родились ранее 30 недели беременности. Новорожденным давали лекарства от 2-ух до 9 недель для того, чтоб посодействовать детям со слаборазвитыми легкими. Лекарства были в водянистом виде, потому что нереально было их давать в пилюлях совершенно небольшим детям. Также нужны были дополнительные добавки, чтоб лечущее средство растворилось в организме малыша подабающим образом.

Исследователи узнали, что во время приема фармацевтических средств ребенок подвергался воздействию алкоголя от 0,2 мл до 1,8 мл в неделю. Не считая того, у многих из малышей был превышен наибольший уровень употребления сорбитола, соединений дексаметазона и железа, также таких хим веществ, как пропилен гликоль, которые могут привести к повреждению нервишек, сказали ученые. Спецы считают, что дозы употребления фармацевтических средств недоношенными малышами должны поглубже изучаться, а при предназначении препаратов необходимо больше внимания уделять тому, чтоб назначаемые медикаменты как можно меньше могли нанести ущерба организму малыша.