Украина лидирует в рейтинге смертности от потребления соли

Ассоциация сердечных заболеваний США обнародовала статистику летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. 15% смертей от этих недугов случились по причине избыточного количества соли в дневном рационе.

Ученые проанализированы результаты 247 исследований, проведенных в период с 1990 по 2010 год и посвященных вредному влиянию соли. Исследования проводились 488 учеными из 303 научных учреждений в 50 странах мира. В оценке результатов ученые приняли во внимание возраст, пол и место проживания людей, умерших вследствие злоупотребления солеными продуктами. Оказалось, что в 40% случаев погибель наступала заблаговременно, когда человек не достигал возраста 69 лет. 60% погибших составили мужчины, 40% — дамы. Предпосылкой погибели в 42% случаев стали инфаркты, в 41% — инсульты, оставшиеся 17% — другие, наименее всераспространенные сердечные недуги.

В перечне смертности от избытка натрия посреди 30 больших государств мира лидирует Украина. 2-ое место дали Рф, а третье — Египту. А вот в Катаре, Кении и Арабских Эмиратах люди более равномерно употребляют натрий в еду.