Украина запретила ввоз продукции животноводства для личного потребления через границу

В Украине ввели запрет на ввоз гражданами страны, иностранцами и лицами без гражданства, при пересечении ее границы, мяса и мясной продукции для собственного потребления, так как это может быть фактором риска передачи возбудителя гриппа «А» штамма H1N1 (свиного гриппа).

По сообщению пресс-службы Государственного комитета ветеринарной медицины Украины, главный государственный ветинспектор соответствующим распоряжением от 27 апреля поручил региональным службам ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте не допускать ввоз такой продукции.

Не считая того, пункты пропуска через муниципальную границу Украины грузов обязаны иметь особое оборудование для утилизации представляющей опасность продукции. Главный муниципальный ветинспектор также поручил ветеринарным службам обеспечить работу свиноводческих хозяйств в «закрытом режиме».

Муниципальный комитет ветмедицины также утвердил план действий при появлении подозрений на болезнь свиным гриппом и ввел каждодневное дежурство гос ветслужбы.

Ранее Украина воспретила ввоз из США, Мексики, Новейшей Зеландии и Канады свиней, продукции и сырья из их из-за усложнения в этих странах ситуации с гриппом типа «А» штамма Н1N1.