Здоровый образ жизни способен сократить уровень смертности вдвое среди женщин

Женщины способны сократить риск преждевременной смерти вдвое, если будут придерживаться более здорового образа жизни, считают ученые.

Специалисты считают, что отказ от сигарет, регулярные занятия спортом, правильное питание и контроль за весом сокращают 55% случаев смерти от хронических заболеваний. В исследовании приняли участие 80 тыс. женщин. Участницы заполняли регулярно опросники на предмет вредных привычек, занятий спортом, питания и веса. Исследование проводилось в течение 24 лет. Результаты исследования были опубликованы на сайте британского Медицинского Журнала.

За период исследования посреди участников умерло 8882 человек, 28% смертей из которых были результатом долголетнего курения, а 55% — результатом курения в комплексе с излишним весом, неверным питанием и отсутствием физических нагрузок, сказали исследователи. Спецы узнали, что соблюдение всех 4 пт могло бы предупредить 44% случаев погибели от рака и 72% — от сердечно-сосудистых болезней.

По воззрению профессионалов, результаты исследования снова подтвердили принятые понятия о полезности здорового стиля жизни. Но даже для профессионалов было умопомрачительно, что таковой большой процент людей погибает в итоге безответственного дела к собственному здоровью.