Употребление соли в пище не так опасно, как принято считать

Пониженное употребление соли в пище не снижает риск преждевременной смерти, а в некоторых случаях даже повышает его, сообщили американские исследователи.

О вреде соли в пище ведется много споров. Ученые решили выявить реальный риск преждевременной смерти и провели исследование, в котором приняли участие около девяти тысяч добровольцев в возрасте старше 30 лет. Все испытуемые придерживались бессолевой диеты. Специалисты учитывали наиболее значительные факторы риска — курение, диабет и высокое артериальное давление.

Оказалось, что для четверти людей, употреблявших меньшее количество натрия, риск погибели от сердечно-сосудистых болезней был на 80% выше, чем для четверти из числа тех, кто употреблял соль в самом большом количестве. К тому же у тех, кто потреблял меньшее количество соли в еде, риск погибели от всех обстоятельств был на 24% выше, ежели у людей, не привыкших к ограничениям по отношению к содержанию соли в рационе питания.

Специалисты считают, что нехороший эффект от употребления соли в основном гиперболизирован и не имеет настолько негативного воздействия на организм, как принято считать.