Свинец повышает уровень смертности среди женщин

Повышенный риск смертности среди женщин американские эпидемиологи связывают с высокими концентрациями свинца в крови.

Ученые задействовали в исследовании 533 женщин, у которых были взяты анализы, показавшие, что повышенный уровень вещества в крови в три раза увеличивает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на то, что в последнее тридцатилетие экологическое воздействие свинца на человеческое здоровье сокращается, токсичные свойства металла по-прежнему представляют угрозу для общественного здравоохранения, отмечают американские клиницисты. Свинец до сего времени можно отыскать в красках, батареях и аккумах, электронных кабелях, инсектицидах, типографской индустрии, стеклянных изделиях и в бензине.

Исследователи узнали, что дамы с содержанием свинца в организме, превосходящим допустимую норму, имели на 73% больший риск погибели, а именно умножалась втрое возможность погибели от сердечной ишемии. Экологи считают, что ядовитый элемент почти во всем несет ответственность за повышение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей предпосылкой высочайшей смертности в мире.