Положительные эмоции улучшают работу сердечно-сосудистой системы

Имея положительный настрой и чувствуя себя счастливым, можно защитить свой организм от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучали состояние здоровья 1700 человек в течение 10 лет. Оказалось, что наиболее подавленные и часто поддающиеся волнению люди были подвержены наибольшему риску возникновения болезней сердца. Результаты исследования были опубликованы в European Heart Journal.

В исследовании рассматривались разные факторы, которые помогают людям почувствовать себя счастливыми. Удалось установить связь меж чувством удовлетворенности от собственной жизни и снижением риска появления заболеваний сердца в случае увеличения показателя положительных чувств.

Ученые снова выделили воздействие психического состояния на физическое здоровье. Чувство счастья и положительных чувств часто зависит не от событий жизни, а от дела к ним и внутреннего настроя. Потому сделать себе более комфортабельные психические условия способен каждый, выделили исследователи. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей предпосылкой погибели в мире, что делает любые методы защиты животрепещущими, докладывает ВВС.