Шампанское благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы

В шампанских винах, так же как в красном вине и какао, содержится большое количество антиоксидантов. Два фужера шампанского в день или чашка какао на ночь могут заметно снизить риск развития инсульта или сердечных заболеваний, отмечают британские исследователи.

Группа ученых провела исследование, в ходе которого выяснила, что шампанское оказывает на здоровье человека примерно такое же положительное влияние, как и красное вино. Оно содержит вещества группы полифенолов – антиоксиданты, которые, как принято считать, нейтрализуют разрушительное влияние свободных радикалов на клетки организма. А именно, эти вещества препятствуют понижению уровня оксида азота в крови, понижают кровяное давление, и, как следует, понижают риск развития сердечных болезней и инсультов.

Основной целью исследования было проверить уровень антиоксидантов в шампанском. Ранее было понятно, что полифенолы содержатся в красноватом вине и отсутствуют в белоснежном, но, так как шампанское делается из красноватого и белоснежного винограда, появился вопрос, может ли оно приносить пользу здоровью. Оказалось, что шампанское благотворно оказывает влияние на стены кровеносных сосудов. Два фужера шампанского в денек посодействуют значительно понизить расположенность к сердечно-сосудистым болезням и инфаркту, считают ученые.

Положительный эффект был выявлен не только лишь у алкогольных напитков. Огромное количество антиоксидантов ученые нашли в какао-бобах, потому два фужера шампанского в денек полностью можно поменять чашечкой какао на ночь, но это, как отметили спецы, не приносит столько наслаждения.