Ученые разработали линзы для лечения глаукомы

Американские офтальмологи разработали линзы с витамином Е, которые помогут в лечении глаукомы, сообщает ВВС.

Глаукома — это опасное хроническое заболевание глаз, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД). При отсутствии лечения глаукома вызывает необратимое снижение зрительных функций вплоть до полной слепоты. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, не восстанавливается.

Обычно глаукому лечат глазными каплями, но уже через пару минут слезы смывают лекарство, и своей непосредственной цели – роговицы, достигает лишь около 5% объема капель, пояснили медики.

Ученые из института Флориды предлагают использовать контактные линзы, которые содержат не только лишь лечущее средство, да и витамин Е. Большие молекулы витамина замедляют высвобождение лекарства и тем продлевают срок терапии. Контактные линзы можно носить месяц, не снимая.

Эффективность линз был испытана на животных в лабораторных критериях. Не считая того, витамин Е сам по для себя в маленьких количествах полезен для глаз – являясь антиоксидантом, он нейтрализует свободные радикалы и задерживает УФ-лучи. На прозрачность линзы наличие витамина не оказывает влияние, говорят разработчики.