Линзы для глаз могут отслеживать уровень сахара в крови

Американские ученые создали линзы, которые способны отслеживать уровень сахара в крови, сообщает New Scientist.

Создать подобные линзы удалось благодаря сочетанию микроэлектроники и материалов, не раздражающих глаза. Надо сказать, еще в 2008 году Бабак Парвиз из Университета Вашингтона создал прототип линзы с красным светодиодом. Используя аналогичную технологию, он сейчас разработал линзу, способную отслеживать сахар у диабетиков.

Подобный анализ возможен, так как уровень глюкозы в слезной жидкости прямым образом соотносится с уровнем сахара в крови. Детектор реагирует на глюкозу и передает информацию через мелкие разряды тока через слезливую жидкость, улавливая даже самые малые количества сахара. В базе слоя с электродами лежит материал полиэтилентерефталат — полимер, распространенный в пластмассовых бутылках.

Спецы пояснили, что собранную информацию линза способна беспроводным образом посылать на портативное устройство, что дает человеку приятное представление о состоянии здоровья. А благодаря микроскопичным светодиодам линзы также показывают впрямую в глаз всякую картину либо информацию, как в умопомрачительных фильмах у киборгов.