У людей, страдающих близорукостью, чаще встречается глаукома

У людей, страдающих миопией (близорукостью), повышается со временем риск возникновения глаукомы — ведущей причины слепоты, считают голландские исследователи.

Офтальмологи пояснили, что глаукома — это группа заболеваний, повреждающих зрительный нерв, что приводит к постепенной утрате зрения. Существуют несколько методов лечения — как консервативные, так и хирургические, но ни одному из них не под силу восстановить уже потерянное зрение.

Ученые объединили данные 11 проведенных ранее исследований, в которых участвовали десятки тысяч людей. В процессе работы они проанализировали, у скольких участников с близорукостью потом развилась глаукома. Оказалось, что в целом у близоруких людей на 90% выше возможность появления открытоугольной глаукомы. При этом, чем выше была степень близорукости, тем выше риск глаукомы.

Но специалисты пояснили, что результаты исследования только означают, что близорукость и глаукома нередко сопутствуют друг дружке, но не значит, что одна вызывает другую. Исключительно в США близорукостью мучаются более чем 2 млн. янки старше 40 лет. По словам исследователей, близоруким людям имеет смысл временами проходит проверку зрения и состояния глаз.

Также мы докладывали ранее, что прогулки на свежайшем воздухе и занятия спортом способны понизить риск появления миопии.