Ученые разработали новый метод лечения возрастной макулярной дегенерации глаза

Британские ученые сообщили о новой лазерной технологии лечения, которая может предотвратить процесс потери зрения у многих людей преклонного возраста, сообщает ВВС.

Технология позволяет полностью предупредить развитие возрастной дегенерации макулы — ведущей причины потери зрения среди жителей индустриально развитых стран старше 60 лет. Профессор John Marshall из королевского колледжа Лондона использовал лазер для того, чтобы вернуть клетки глаза у пожилых в состояние, близкое к юному возрасту.
Проблема возрастной дегенерации макулы (ВДМ) только в Великобритании коснулась более 200 тыс. человек. Новый способ исцеления — потенциально большой прорыв в мире медицины и большая надежда для многих людей в мире, кого задела данная неувязка, считают ученые. Болезнь развивается вследствие того, что область макулы (на сетчатке) забивается естественными ненадобными субстанциями, произведенными светочувствительными клеточками, пояснили спецы.
В молодом возрасте ферменты разрушают продукты распада. В процессе старения эта система может быть нарушена, что приводит с течением времени к дегенерации макулы. Безболезненное куцее воздействие лазером содействует увеличению выработки ферментов, чтоб убрать накопившиеся вещества, не повреждая тем клеточки, которые позволяют нам созидать, говорят врачи.
Ученые ранее провели клинические тесты, в каких приняли роль 50 добровольцев с диабетической ретинопатией. Это болезнь стремительно развивается и приводит к дилеммам со зрением, что сумело послужить неплохой моделью для исследования. В скором будущем спецы планируют провести исследование на нездоровых, страдающих от возрастной макулярной дегенерации, и также считают, что результаты будут неплохими, докладывает издание.