Ученые разработали безболезненный метод лечения зубов

Удалось разработать метод восстановления зубов на ранних стадиях заболевания, который не требует сверления и установки пломб, сообщили сотрудники британского Стоматологического института Университета Лидса.
Как известно, сверление с установкой пломб — не очень приятный процесс, да и цены протезирования зубов зачастую существенно бьют по карману. Новая методика призвана решить эти проблемы. Ученые объяснили, что используют специальный раствор, основным компонентом которого является пептид P 11-4, формирующий волокна при определенных условиях, абсорбирующие ионы кальция. При нанесении раствора на зуб с начинающимся кариозным процессом пептид P 11-4 просачивается в микропоры зубной ткани, которые образовались под действием микробов, вырабатывающих кислоту. Там он преобразуется в волокнистый гель, «собирающий» кальций, в итоге чего появляется вещество, близкое по структуре к натуральной ткани зуба, растолковали спецы.
Специалисты дополнили, что процесс восстановления проходит совсем безболезненно. Разработка испытана на маленькой группе взрослых людей. В итоге новый раствор отлично приостановил кариозный процесс и вернул зубную ткань.