Мозг умеет переходить на альтернативные источники энергии во время физических нагрузок

Во время интенсивных занятий спортом мозг переключается на альтернативный источник энергии, то есть вместо глюкозы он начинает сжигать молочную кислоту, которая образуется в мышцах во время физической нагрузки, обнаружили совместно датские и голландские ученые.

Глюкоза является универсальным источником энергии в организме человека, главным потребителем которой является мозг. Поэтому лишение мозга глюкозы приводит к потере сознания.

Исследователи провели эксперимент, в котором измерили уровень различных веществ в крови участников во время интенсивных физических нагрузок. Выяснилось, что выходящая из мозга кровь содержит еще наименьшее количество молочной кислоты, чем поступающая в него.

Более того, результаты исследования проявили, что мозг не копит молочную кислоту, а употребляет ее в качестве альтернативного источника энергии. А потому что физическая нагрузка приводит к значительному расходу глюкозы мускулами, то ее уровень в крови падает. Вот поэтому, может быть, и происходит переключение мозга на потребление молочной кислоты. Таким макаром мы получаем подпитку мозга во время насыщенных физических нагрузок, что позволяет мозгу работать повсевременно, считают спецы.