От нового штамма птичьего гриппа в Китае погибло двое мужчин

В Китае выявлен новый штамм птичьего гриппа — H7N9, унесший жизни двух человек, сообщает Национальная комиссия здравоохранения и планирования семьи.

87-летний житель Шанхая заболел 19 февраля и скончался 4 марта, а 27-летний молодой человек заболел 27 февраля и умер 10 марта. В восточной провинции Аньхой 9 марта заболела 35-летняя женщина. Сейчас она находится в критическом состоянии. Во всех трех случаях у людей были лихорадка и кашель. Позднее у них развились симптомы пневмонии, проблемы с дыханием.

Специалисты выделили из анализов, взятых у пострадавших, новый штамм вируса гриппа — H7N9. Установить механизм инфецирования не удалось. Понятно только то, что посреди близкого окружения пострадавших не выявлено заморочек со здоровьем.

Ранее момента никогда не сообщалось о передаче штамма H7N9 человеку. Вакцин против вируса нет. По воззрению ВОЗ, в 3-х обрисованных случаях не речь идет о передаче вируса от человека человеку. Означает, паниковать не надо, хотя специалисты продолжают мониторить обстановку.