Зарядка во время беременности — залог здорового веса будущего ребенка

Легкие физические нагрузки во время беременности способствуют улучшению здоровья плода и профилактике лишнего веса у ребенка в будущем, считают американские исследователи.

У беременных женщин с лишним весом или страдающих ожирением выше риск рождения более крупного ребенка, у которого выше риск возникновения избыточного веса в будущем, считают специалисты. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 84 женщины, ставшие недавно матерями. Исследование было опубликовано в the Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Оказалось, что у тех дам, которые делали физические упражнения в период беременности, рождались детки с наименьшим весом, чем у тех, кто не делал их совершенно. Такие характеристики дают основания представить, что у малышей, чьи матери упражнялись на физическом уровне, ниже риск набора избыточного веса в дальнейшем. Нагрузка должна быть маленькой, но постоянной, говорят исследователи. Рекомендуется использовать, к примеру, велотренажеры от 5 до 40 минут раз в неделю прямо до 36 недели беременности.

По воззрению создателей исследования, неувязка избыточного веса продолжает усугубляться во всех продвинутых странах. Более действующий метод борьбы с ней — проводить профилактику еще в утробе мамы. Усилия от дам требуются маленькие, а результаты могут очень воздействовать на здоровье грядущего малыша, выделили специалисты.