Курение во время беременности грозит родившимся девочкам ожирением и диабетом

Девочки, чьи мамы во время беременности курили, подвержены повышенному риску развития ожирения и гестационного диабета в дальнейшем, считает группа ученых из Лундского университета (Швеция) и Национального института общественного здоровья и окружающей среды (Северная Каролина, Соединенные Штаты Америки).

Ученые изучили данные Медицинского регистра рождений Швеции с информацией о более 80 тыс. женщинах, родивших в 1982 г. и позже, а также информацию об их дочерях, которые сами к этому моменту стали мамами.

Заметка: узнать про биомагниты против курения Zerosmoke вы можете на сайте http://ne-kurim.ru/articles/medicine/zerosmoke/.

Специалисты установили, что у женщин-дочерей, подвергавшихся в пренатальный период никотиновому воздействию, риск развития гестанционного диабета был выше на 52-62%. Риск ожирения, в свою очередь, рос у их на 36-58%, зависимо от интенсивности курения мамы.

Четкий механизм длительного воздействия курения на плод пока неизвестен. По воззрению ученых, никотин может нарушать регуляцию чувства голода и насыщения у грядущего малыша. Это в свою очередь может привести к далеко неблагоприятным последствиям.