Псориаз увеличивает риск возникновения диабета и повышенного давления у женщин

У женщин, страдающих от псориаза, увеличен риск возникновения сахарного диабета и повышенного кровяного давления, сообщили американские ученые.
Исследователи из медицинской школы Гарварда полагают, что воспаление, связанное с хроническим заболеванием кожи, может повлиять на риск возникновения диабета и повышенного давления. В новом исследовании специалисты объединили результаты предыдущих исследований по псориазу. Болезнь затрагивает 3% населения и связана с повышенной активностью иммунной системы, считают специалисты.
Результаты исследовательских работ дают основания рассматривать псориаз как системное нарушение в организме, а не просто как кожное болезнь, говорят исследователи. При псориазе клеточки кожи делятся очень стремительно, приводя к формированию чешуйчатых образований на коже. Исследование было размещено в Archives of Dermatology.
В исследовании приняли роль 78 тыс. медсестер, у каких не было признаков диабета и завышенного давления сначала исследования. Следили за испытуемыми в течение 14 лет. Оказалось, что у дам, страдающих псориазом, риск появления диабета был на 63% выше и на 17% выше риск появления завышенного давления, чем у дам без псориаза. Эта тенденция ясно проявлялась даже после того, как учли такие причины, как возраст, индекс массы тела и курение, сказали исследователи.