Уровень заболеваемости диабетом первого типа с каждым годом все выше

По мнению экспертов, в период между 2005 и 2020 годами число больных диабетом первого типа станет в два раза больше, пишет ВВС.

Группа ученых из Ирландии и Венгрии предупреждает, что количество больных среди маленьких детей также значительно возрастет. По мнению специалистов, за такой рост заболеваемости среди населения Европы не может быть ответственна только генетика, и предполагают, что существенную роль играет образ жизни. Результаты исследования были опубликованы в свежем номере журнала Lancet.

Исследование основано на исследовании 29311 случаев диабета первого типа, зарегистрированных в 20 европейских странах в период меж 1989 — 2003 годами. Но спецы говорят, что нужно проведение более масштабного исследования, чтоб точно разобраться в причинах роста уровня заболеваемости посреди деток.

Диабет первого типа вызван недостатком инсулина и просит постоянных инъекций гормона. Болезнь посреди деток появляется еще почаще, чем диабет второго типа, пояснили спецы.

Исследователи установили, что раз в год общий уровень заболеваемости диабетом первого типа увеличивается на 3,9%. Наибольший процент приходится на малышей, увидели ученые. Такие результаты не могут не беспокоить, спецы рекомендуют не третировать здоровым образом жизни, чтоб по способности защитить организм.