Ученые разработали препарат, который будет бороться с ожирением, диабетом и холестерином одновременно

Ученые, разрабатывающие препараты от ожирения, сообщили, что создали лекарство, которое не только заставляет мышей похудеть, но и уменьшает симптомы диабета, а также снижает уровень холестерина, сообщает Reuters.

Препарат, который исследователи назвали fatostatin, препятствует накоплению жира в организме, а вместо этого дает возможность больше получать энергии от пищи. Специалисты надеются, это позволит создать препарат для людей, который будет бороться с ожирением, диабетом и повышенным давлением одновременно. Японские ученые из института Киото пояснили, что продукт вмешивался в работу набора генов, включающихся при переедании. Исследование было размещено в Chemistry and Biology.

Ученые понимают, что лекарства, которые делают мышей худенькими, могут оказать маленькое воздействие либо вообщем никак не воздействовать на вес человека. Но надежды на новый продукт очень огромные, и исследователи уповают на положительные результаты после клинических испытаний лекарства на людях.

Fatostatin перекрывает повышение массы тела, глюкозы в крови и скопление жира в печени тучных мышей даже при неограниченном питании, пояснили специалисты. Генетические испытания проявили, что продукт затрагивал 63 разных гена. Спустя четыре недели после начала внедрения продукта мыши похудели на 12%, и на 70% меньше стали характеристики сахара в крови. Последующим шагом ученых будет тестирование продукта на крысах и зайчиках, сказало издание.