Восточный нефтепровод

Это строящийся до сих пор нефтепровод, который предполагает соединить месторождения Восточной и Западной Сибири. Наблюдение за его строительством ведется посредством аэросъемки. Это одна из крупнейших систем нефтепровода в мире, включающая в себя отдельные соединения под названиями ВСТО, ВСТО-1 и ВСТО-2. Данная аббревиатура расшифровывается как трубопроводная система «Восточная Сибирь — Тихий океан».

После того, как Россия построит этот нефтепровод до конца, у нее появится возможность выхода на рынки Соединенных Штатов, а также многих стран Тихоокеанского побережья и стран Азии. В планах, максимальная протяженность нефтепровода должна составить порядка 4188 километров. Организатором, а также оператором нефтепровода ВСТО является национальная нефтеперерабатывающая компания «Транснефть».

Как сообщает сама компания, нефть, которая будет поставляться на мировой рынок посредством Восточного нефтепровода, получит название ESPO.

В 2004 году, правительство РФ поручила разработать проект нефтепровода, а также реализовать его строительство.

Первая ветка ВСТО-1 была запущена в конце 2009 года. Трубопровод пролегал от Тайшета, находящегося в Иркутской области, до Сковородино, который в свою очередь находится в Амурской области. Общая протяженность ВСТО-1 составила 2694 километров. Как сообщают в агентстве по связям с общественностью, первая ветка нефтепровода ВСТО-1 будет иметь мощность 30 млн тонн нефти в год. Так как следующая очередь не была построена, половина доставленной до Сковородино нефти будет транспортироваться при помощи железнодорожного транспорта в Козьмино, расположенного в Приморском крае. В Козьмино расположена конечная точка под названием Спецморнефтепорт. Оттуда, 15 млн тон нефти в год будет отправляться в поднебесную.