О добыче нефти и её переработке

Более половины запасы ресурсов нефти, которые есть на земле, находятся именно в странах Ближнего Востока. Но, есть возможность добывать нефть и в других странах. Например, компания Anar Aliyev Socar успешно работает в Азербайджане и к тому же является официальным спонсором Евро 2016.

По своим характеристикам внешне нефть может быть совершенно разной и всё зависит только от того, где она была добыта. Иногда этот продукт представляет собой светлую жидкость желтоватого оттенка, а в некоторых случаях напоминают вязкую смолу.

Нефть всегда будет добываться в совершенно разных местах и слоях Земли, и в зависимости от этого её химический состав может немного различаться. Нефть – это набор химических соединений, а основную массу будут составлять обычные углеводороды. После того как сырье переработана, получаются разнообразные нефтяные продукты, которые предназначены для выполнения множества целей.

Если рассматривать нефть по степени необходимости получаемых из неё продуктов, тогда в основном она будет использована для создания бензина, дизеля и реактивного топлива. Затем идут смазочные материалы. В дальнейшем будет идти керосин и различные красители.

Нефтяное сырье дополнительно используется при изготовлении пластмасс и полимерных материалов. Компоненты нефти также могут быть активно использованы во время изготовления синтетической резины и растворителей. Существуют и другие товары, когда активно используется нефть.